четверг, 13 февраля 2014 г.

Как я портировал проект на Android Studio

Дело было вечером, делать было нечего.
Честно говоря давно уже думал перелезть с Eclipse на IntelliJ IDEA и Android Studio, но очень привык к еклипсу, да и руки никак не доходили.
В один прекрасный день решил все таки пересилить себя и сесть за это дело, начал читать про систему автоматической сборки Gradle. Кстати она по умолчанию идет для сборки,удобная вещица, а так же про то как портировать свои проекты на студию. В основном штудировал англоязычные форумы и блоги. При портировании было много ошибок и неприятностей, приходилось по нескольку раз пробовать другими способами и вот когда уже почти портировал выскочила ошибочка.
И так, в этом посте я Вам расскажу про то,как портировать проект, некоторые горячие клавиши AndroidStudio,а так же как решить возникшую ошибку.
В конце поста будет перечень ссылок на интересные материалы для чтения.

И так поехали.
Ну что же, откроем нашу любимую Eclipse, обновим Android SDK,установив при этом Android SDK Platform-tools и Android SDK Build-tools как показано на скриншоте:


А теперь по порядку:
1. Выбираем наш проект который мы хотим портировать. Пусть это будет даже простенький "Helolo World". Клацнем по нему правой кнопкой мыши и выберем Export.
2. Теперь необходимо сгенерировать скрипт build.gradle, это необходимо для нормального экспорта всех библиотек подключенных к вашему проекту. Потом тыкаем Next->Finish.

3. Смотрим или появился у нас файл build.gradle, примерно выглядит как на скрине:
Видим что он есть,радуемся.
4. Я надеюсь, что у Вас установлена среда разработки AndroidStudio,если нет, то установите и запустите её. Думаю у Вас с этим проблем не будет.
5. Запустите AndroidStudio. Увидите такое окно, думаю, что и так понятно на что кликать мышью.
6. А теперь находим наш созданный в Eclipse проект, ищем сгенерированый в 3 пункте build.gradle файл, выбираем его и жмем "OK".

7. Советую создать свою папку для AndroidSturio проектов, чтобы не мешать все в кучу. Студия нам вежливо предложит куда и в какую папку импортировать проект. После выбора локации жмем Next.
8. Тут все оставляем как есть.
9. Ну вот и все,ожидаем импорта проекта, генерации зависимостей и радуемся.

Как видите ничего сложного, скорее всего это потому, что проект простенький, при сложном проекте с подключенными библиотеками, мне приходилось немного возиться.

Кстати на счет ошибки с которой я боролся. Ошибка вида : "Gradle Manifest Merging Failed",лечится очень просто, в файлике build.gradle указать  minSdkVersion 10 и перестроить проект.

Горячие клавиши:
Ctrl+Alt+L  - автоформат кода.
Ctrl+Space -  автозавершение строки (выбор методов и переменных).
Alt+Insert - генератор сниппетов.

Всем спасибо и Удачи! Вопросы пишите на мыло или в комментарии.

1 комментарий:

  1. доброго времени gradle location is incored выдает при импорте проекта(точнее при выборе папки и gradle файла дальше спрашивает gradle home и не дает дальше действие не дает ). сам не спец но мне нужно всего лишь создать apk из этого проекта перерыл весь инет толком не кого не нашел наткнулся на Вас и очень надеюсь на помощь. Спасибо

    ОтветитьУдалить