среда, 11 декабря 2013 г.

Несколько хороших уроков, которым Ваc не научат в университете или колледже

Если Вы являетесь студентом ИТшником в своем университете, то Вам преподают много разных лекций, заданий, проектов, а также Вам предстоит подготовка к экзаменам. Но лучшие практические навыки Вы получите от людей, которые уже работают по вашей специальности.
Так же Вы начнете понимать, как простой сбой в программе или ошибка в коде, пренебрежения чем-то при использовании классов, может стать головной болью позже при выполнении реальной работы для заказчика (клиента). Это не означает, что университет или колледж не правильное место, чтобы учиться. Это - дилемма, ведь у большинства учителей в университете/колледже есть минимальный опыт работы в этой отрасли. По всей вероятности, они могли бы быть приняты на работу из-за своих базовых навыков. Но реально у них очень мало опыта работы в этой индустрии.
Я попытаюсь перечислить несколько советов и методов которыми поделились люди, имеющие большой опыт в компьютерной индустрии. Вы можете перечитать их и запомнить или же познать все на своем горьком опыте.

Никогда не говорите НЕТ!

Ваш клиент всегда будет от вас требовать, что бы Вы делали все, даже если это будет не по тех заданию. Вы можете делать дополнительные задачи бесплатно, но лишь для того чтобы не терять связи с заказчиком. Но если он требует слишком много, вместо того чтобы говорить ему тупое «НЕТ», попробуйте альтернативный вариант, например «я могу это сделать но стоить это вам будет Х количества денег и Вы внесете %Y к качеству вашего продукта в поддержке». Но когда Вы говорите «НЕТ», Вы стараетесь контролировать ситуацию, ограничивая Выбор и без предложений альтернативы, заставит клиента думать, что проблема – это Вы.

Никогда не спрашивайте клиента чего он хочет
Никогда не спрашивайте клиента чего он хочет, вместо этого спросите, что он пытается сделать. Вы можете придумать более творческое и производительное решение.

Научитесь отлаживать программу, и использовать контроль версий
Отладка – одна из вещей в которой должен быть силен программист. Вы возможно, использовали много раз Вывод на экран, при отладке в колледже/университете, но вместо этого используйте брейкпоинты (breakpoints), отладчики и прочее, но только по крайней мере систему контроля версий. Включите систему контроля версий в Ваш проект. Вы никогда не знаете когда Ваш код превращается в мусор и, поэтому, нуждаетесь в откате назад.

Научитесь гуглить и читать официальную документацию
Наиболее распространённая фраза на ваш вопрос у любого человека ИТшника это «Гугл твой друг», ты гуглил это? Давай я за тебя прогуглю, только гугл и т.д. Все это означает, что Вы должны научиться использовать Google в свою пользу. Каждый студент ИТшник знает, как гуглить для нахождения решений по программированию. Всегда читайте официальную документацию по языку, для изучения синтаксиса, аргументов и функций.

Всегда тестируйте
Это нормально когда ваш код терпит крах. Поэтому всегда тестируйте. Тестирование отдаляет вас на шаг от цели, но это огромный прыжок вперед. Тестирование поможет вам в:
-нахождении ошибок и простого решения проблемы;
-лучшее решение для исправления ошибки. Если Вы могли не найти правильного решения с самого начала, то Вы всегда можете получить лучшее решение позже, когда пишите программу.

Заключение
Кроме размышлений о том, что ваша специальность полна занятий без практического опыта, Вы должны помнить, что университет/колледж дает вам базовые понятия в алгоритмах, структурах, парадигмах, как работает компьютер и какие его составные части и т.д. Все перечисленное тяжелее, чем технологии которые полегче в освоении (платформы для тестирования, контроль версий, утилиты, среды разработки). Так что пока у вас есть страсть и Вы достаточно сумасшедший, Вы будете учиться использовать технологии и получать новые навыки, а тяжелые вещи, такие как принципы и структуры, оставьте учителям и профессорам. 

Статья является дословным переводом, ссылка на оригинал тыц.

1 комментарий:

  1. youtube - videoodl.cc
    youtube iphone youtube mp4 youtube - youtube iphone youtube - youtube youtube iphone youtube - youtube iphone youtube - youtube iphone youtube - youtube

    ОтветитьУдалить